Video Dia Loghi 2007

Direzione artistica WILLY DARKO

Testo critico a cura di OLGA GAMBARI

Fotografia

A cura di WILLY DARKO

SABRINA BASTAI – Modena
Mostra fotografica presso Galleria Dimenzija Nepredka, Nova Goriza, Slovenia

STEFANIA RICCI – Torino
Mostra fotografica presso Galleria MMC Luka, Pula, Croazia

Video arte

A cura di OLGA GAMBARI

Proiezioni presso Accademia Albertina di Belle Arti di Torino:

SHOJA AZARI – Iran/New York
“Windows” – “Traffic Jam”

BIANCO & VALENTE – Napoli
“Relationam domain”

ENORE ZAFFIRI – Torino
“Caleidoscopio”

Videodocumentazione

A cura di WILLY DARKO

Proiezioni presso Unione Culturale Franco Antonicelli, Torino:

PIETRO PAOLO COTZA – Torino
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO – Torino

Videoinstallazioni

A cura di OLGA GAMBARI

Videoinstallazioni presso Velan Centro d’Arte Contemporanea, Torino:

MARCO BARONCELLI – Roma
“Camera con Svista” – “Camera con Vista”, 7’32”, 2006

BARBARA BRUGOLA – Milano
“Waiting” – “Glowing Forest” – “Blooming”

NORDINE SAJOT – Roma
“Tavolo Proteso con Video”, 10′, 2002

Videoinstallazioni presso Unione Culturale Franco Antonicelli, Torino:

GIORGIO CUGNO – Torino
“Esopo 1”, 2006 – “Esopo 2”, 2006

IRINA GABIANI – Georgia/Lussemburgo
“Samaia or triamazikamno”, 6’21”, 2007

Videoinstallazioni presso Cinema Massimo (Sala 3) – Museo del Cinema di Torino:

PAOLO PISCITELLI – Torino
“Labor”, 30’, 2006

Performance

A cura di WILLY DARKO

COMPAGNIA RAPATIKA – Torino
Paola Colonna, Riccardo Di Gianni, Lorella Loddo
“Instant Play”, performance presso Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Video Arte – sezione Loop

A cura di WILLY DARKO – OLGA GAMBARI

LOOP sezione Festival – Accademia Albertina di Belle Arti di Torino / Art Action, Novara:

SABRINA BASTAI – Modena
“Balls”, 5′, 2007

MANUELA CIRINO – Novara
“Les Mistones”, 5′, 2006

IGINIO DE LUCA – Roma
“Autofocus”, 4’10”, 2006

SIMONETTA FADDA – Milano
“Les poissones volantes”, 4’30”, 2001

MATTEO FATO – Pescara
“Autoritratto”, 4’35”, 2006

NICUS LUCÀ – Torino
“SOS pirata”, 7′, 2007

SILVIA LEVENSON / NATALIA SAURIN – Madrid, Spagna / Milano
“Everithink is ok”, 4’36”, 2007

MARIA TERESA SARTORI – Venezia
“Senza eccezioni”, 3’23”, 2006

GIANNI MARIA TESSARI – Bassano del Grappa
“The time must go on #2″, 6’39”, 2006

ADRIANA TORREGROSSA – Bologna
“Aisha”, 4′, 2003

MAIA ZIGNONE – Genova
“Steps”, 5′, 2007

LOOP sezione Accademia Albertina – Accademia Albertina di Belle Arti di Torino:
A cura di OLGA GAMBARI

KATIA ANTONAZZO
“Io e l’esterno parliamone”, 5′, 2007

DONATO CANOSA
“Immune alla pioggia”, 3’56”, 2005

CANOSA / FALBO / FALETTI
“None jetz out of hear live”, 3’14”, 2006

ANTONIO FALBO
“A4″, 2’06”, 2007

ENRICO MAZZONE
“Fleur”, 4′, 2006

DIEGO SCROPPO / GABRIELE OTTINO
“Caina”, 2’38”, 2007

ELISA TALENTINO
“Tuffi al cuore – La viva metà – Pulsazioni”, 2’10”, 2006/07

COSIMO VENEZIANO
“Word”, 4’30”, 2007

SARA ZANPEDI
“Vieni … in barriera”, 5′, 2006

LOOP selezione Festival UNIMOVIE, Pescara – Accademia Albertina di Belle Arti di Torino / Art Action, Novara
A cura di NORDINE SAJOT – Pescara

ANTONIN DE BEMELS – Belgio
“Se fronde”, 24’30”, 2006

ZENKEN LIU – PRC/Francia
“Under costruction”, 10′, 2007

YASMIJN KARHOF – Olanda
“Rain”, 4′, 2005/6

MINOU NOROUZI – Gran Bretagna
“Imago”, 7’50”, 2006

PATRYK REBISZ – USA
“Let’s built a fire”, 4′, 2006

LAURENT PERNOT – Francia
“Still alive”, 2’33”, 2005